Aion - база данных по игре
Скилы, дроп, оружие, вещи, квесты, босы, карты, рецепты.
Добавлено: 2010-04-13
Источник: http://www.ogcr.ru/forum/index.php?showtopic=2655
Сравнительный анализ серверов Русского Айон. Март., + динамика.

Этот отчет по статистике за март будет несколько отличаться от того, что вы видели ранее – охватываться будет только информация касающаяся противостояния рас, сюда входит соотношение персонажей, результаты осад и суммарное превосходство в локальных стычках.

Тем не менее, вся остальная статистика:


Находится в прикрепленном файле и любой желающий может составить свой собственный обзор за месяц.
Статистика_за_март.xls ( 172 килобайт )


В самом начале рассмотрим осады, как ключевой момент игры.

В прошлом месяце Асмодиане «Гардарики» и «Кассиэля» сумели захватить лидерство во время осад на своих серверах, А на «Делике» оказывали ожесточенное сопротивление в Бездне. Таким образом, суммарный счет получился ничейным – 2:2 по серверам и ничья на «Делике». Как же изменилась ситуация в течении марта? Посмотрим:

Осады.

Гардарика
Гардарика – Элийцы:


Гардарика – Асмодиане:



Асмодиане продолжают удерживать лидерство и даже укрепили свои позиции. Март прошел под диктовку темнокрылых и второй месяц преимущества фактически на «нет» списывает все те достижения Няшек, который были заметны на момент запуска серверов.

Делика
Делика – Элийцы:


Делика – Асмодиане:



Ожесточенное сопротивление асмодиан в Бездне нашло своё логичное продолжение на осадах. И элийцы явно были удивлены. Воспользовавшись своеобразным «фактором неожиданности» Асмо сумели захватить преимущество и не думаю, что собираются его упускать. На официальном форуме кипят словесные баталии, где счастливые обладатели темных крыльев пытаются всячески раззадорить противника и заставить его оказать хоть какое-то сопротивление.

Кассиэль
Кассиэль – Элийцы:


Кассиэль – Асмодиане:



А вот на «Кассиэле» растерянность Элийцев была не долгой и праздник у Асмодиан получился короткий. Няшки показали, что успех на осадах – был временным явлением и на самом деле хозяйствуют там только они.

Немного утрирую – преимущество на осадах незначительное и вполне возможно, что в следующем месяце место на троне будет занято асмодианами.

Лантис
Лантис – Элийцы:


Лантис – Асмодиане:



Сопротивление на осадах набирает обороты и с каждым месяцем все сложнее удерживать захваченные позиции, но элийцы пока справляются. Возможно в апреле у темнокрылых получится склонить весы на свою стороны или, как минимум, подобраться к той черте – где можно будет сказать – «Боевая ничья».

Териос
Териос – Элийцы:


Териос – Асмодиане:



Удивительным образом Асмодиане с «Териоса» вырвали победу, и если легионы немного отстали по активности, то соло игроки одержали убедительную победу (даже не столько над противниками, сколько сами над собой), несколько обескуражив противника. А вот получится отойти от своеобразного шока у элийцев – узнаем в следующем отчете.

Таким образом – счет по осадам становится 3:2 в пользу Асмодиан. И впервые за три месяца они становятся лидерами.

Динамика развития серверов и соотношение персонажей.
В этом месяце, помимо обычного соотношения персонажей, мы решили построить графики динамики развития серверов. В целом – они не полностью будут отражать реальную обстановку (Напомню, что персонажи – это не игроки, сюда входят: торговцы, мульты и т.д.). Но в целом картина получается печальная. Но для начала хочу привести некоторые цитаты Артура Хачатурова (руководителя проекта Aion):

Цитата
Что касается планов на апрель - на мой взгляд, наиболее интересными мероприятиями должны стать: PvP-турнир, который завершится межсерверным суперфиналом, и PvE-ивент, направленный на помощь в развитии игрокам средних уровней. Кроме того, весь апрель мы планируем проводить акцию с двойным увеличением рейтов по выходным. Не пропустите! О конкретных датах ивентов вы сможете узнать из календаря, который мы подготовим. Одна из интересных идей, которую хочу реализовать при помощи NCSoft, - ввод в игру нескольких уникальных титулов, которыми мы будем награждать победителей наиболее серьезных ивентов (например, "Самый умный" для победителя "Викторины", "Самый сильный" для победителя PvP-ивента и т.д.).



Цитата
6-й игровой сервер
Часто получаю вопрос о сроках запуска 6-го игрового сервера. Я лично хотел бы запустить его как можно скорее. Все необходимое оборудование для запуска новых серверов у нас имеется. Для того чтобы это сделать, должно быть выполнено одно условие: заполненные игровые сервера. В апреле стартует маркетинговая кампания, за счет которой мы хотим обеспечить приток новых игроков.



Цитата
Кстати, одним из основных способов продвижения проекта будет тесная интеграция с провайдерами. Уже сейчас многие провайдеры (к сожалению, не все) установили прямой стык с нашими игровыми серверами, существенно улучшив качество связи с игрой для своих пользователей. Следующим шагом станет возможность доступа в игру непосредственно в локальной сети провайдера. Уточню: игровые сервера будут общими, однако точка входа в них будет находиться непосредственно в локальной сети провайдеров, с которыми мы будем сотрудничать. Пользователи таких провайдеров получат преимущества в виде нетарифицируемого трафика, низкого пинга и других прелестей. Схема - уникальная, ни один из существующих ММО-проектов в России не может похвастать этим. В данный момент мы ведем переговоры с несколькими провайдерами. Рассчитываю на первые результаты уже в самое ближайшее время.



Таким образом – основные усилия компании будут направлены как на приток новых игроков, так и на возвращение старых. На сколько это получится – узнаем в следующей статистике. А пока рассмотрим то, что у нас получилось:

Гардарика



Первый раз за три месяца можно увидеть, что персонажей за асмодиан создано больше, нежели элийцев. Но тут следует учитывать факт, что была закрыта регистрация за няшек, но все-равно. Удивлен.

«Гардарика» была единственным сервером, который провел февраль «в плюс» по персонажам, но и она сдалась в марте, и приток новых игроков значительно ослаб.

Лантис



Еще один сервер, на котором была закрыта регистрация (если мне не изменяет память), и еще один, на котором «вдруг» асмодиан становится немного больше.

«Делика», «Кассиэль» и «Териос» сохранили как динамику (в худшую сторону), так и соотношение персонажей.

Делика




Кассиэль




Териос




Но в то же самое времяхочется сделать упор на том, что эта статистика показывает регистрацию новых персонажей, именно персонажей:



Бездна
Гардарика



Асмо и в локальных конфликтах доказывают, что на данный момент они сильны не только на осадах. И хотя график получился несколько странным (преимущество то всего 4кк очков бездны) – не все элийцы принимают эти доказательства столь «явными». И поле боя няшки часто покидают, оставляя за собой остовы сложенных черных крыльев.

Делика



Асмодиане с «Делики» продолжают свой победный путь и в Бездне и желтая майка лидера, впервые за три месяца сменила обладателя. По слухам (с официального форума) – элийцев теперь очень тяжело найти, в тоже время отрыв не выглядит таким уж существенным (где-то Асмо лукавят), но его достаточно для того, чтобы сказать – Асмо одерживают убедительную победу.

Кассиэль



Тяжелые бои продолжаются и на периферии (в «Безде»). Асмо не хотят отдавать, с трудом захваченные в феврале, позиции и оказывают упорное сопротивление.

Лантис



Динамика локальных конфликтов также как и противостояние на осадах постепенно набирает обороты, но отрыв Асмо от Элийцев еще слишком существенный, чтобы претендовать на какое-то «равенство», даже с учетом разницы по количеству персонажей (хотя в этом месяце их немного больше, но эффект может положительно сказаться только в апреле).

Териос



А вот на «Териосе» ситуация в «Бездне» не столь однозначна, и не смотря на полученное преимущество на осадах – в локальных стычках элийцы до сих пор чувствуют себя значительно уверенней. Но видимо какие-то внутренние раздоры в расе не дают им возможности собраться на захват/оборону замков.


В целомкартина как на осадах, так и в «Бездне» – радует. Ситуация каждый месяц меняется, а это говорит о том, что нет «застоя» и игроки предпочитают сражаться, при чем не просто бегать и щемить супостата по углам, а предпринимают попытки коллективной (массовой) игры. Практически на каждом сервере ситуация уже кардинально поменялась, либо к этому стремится – и что будет в следующем месяца – предсказать невозможно.

А вот по поводу динамики - мы будем посмотреть ©, на сколько удачными окажутся маркетинговые шаги компании. Тем более что часть из них - мы уже видим (различные конкурсы, ивенты и т.д.) которые смогли вернуть в игру некоторое количество пользователей.

Мастеркрафт в игре Aion
Подбор оружия для Aion сина